05 02 IMG 4621

Für die Sonntagswanderungen 2022 konnte aus den zahlreichen Vorschlägen unserer Wanderführer*innen erneut ein vielseitiges Programm zusammengestellt werden.

 

Über eine rege Beteiligung an den Wanderungen würden wir uns freuen. Bitte dabei die Teilnahmebedingungen beachten.
Aufgrund des langen Vorlaufs sind Änderungen nicht ausgeschlossen.

 

Januar:
09. Januar: TW: Olk – Wintersdorf – Kersch (Brigitte Hansen)
16. Januar: HTW im Meulenwald (Anita Kruppert)
23. Januar: HTW: Kasel – Naumeter Kupp – Benninger Bach (Doris Hättig)
30. Januar: TW: Schweich – Bekond (Anita Kruppert)

 

Februar:
06. Februar: HTW: Riveris-Talsperre mit Abstecher auf die Höhen (Rudolf Schmillen)
13. Februar: HTW: Rund um den Seiferingstein bei Schöndorf (Peter Müllers)
20. Februar: TW im Felsenland bei Bollendorf (Bernd Walter)
27. Februar: TW: Himmerod – Eisenschmitt (Brigitte Hansen)

 

März:
06. März: TW: Rundwanderung über das Eifelkreuz (Rudolf Schmillen)
13. März: HTW: RW Mesenich – Igel (Brigitte Drumm)
20. März: TW: Rund um die Ayler Kupp (Otti Jürgens)
27. März: HTW: Riveris – Langenstein (Doris Hättig)

 

April:
01. April: TW zum Biereichenfest bei Mettlach (Werner Longen)
03. April: TW: Moselsteig Quint – Trier (Rudolf Schmillen)
10. April: TW: Kulturhistorische Wanderung auf dem Dreiser Kreuze-Weg (Brigitte Drumm)
18. April (Ostermontag): Evt. Kulturbusfahrt nach Lothringen (Anita Kruppert)
24. April: HTW: Zewen – Igel und zurück (Ilse Hansjosten)


Mai:
01. Mai: TW zum Anglerfest von Saarburg nach Trassem (Werner Longen)
08. Mai: TW: Zwei-Bäche Pfad bei Hasborn (Peter Müllers)
15. Mai: TW: Felsenland rund um Beaufort (Bernd Walter)
22. Mai: TW: Auf und neben dem VulkaMaar-Pfad / Wanderweg des Jahres 2021 (Bernd Hermann)
29. Mai: HTW: Orchideenwanderung bei Nittel (Doris Hättig)

 

Juni:
05. Juni: TW: Seitensprung Wasserliescher Panoramasteig (Rudolf Schmillen)
06. Juni (Pfingstmontag): Busfahrt nach Belgien: Spa , die Perle der Ardennen (Anita Kruppert)
12. Juni: TW: Wittlicher Heckenland (Otti Jürgens)
19. Juni: TW: Feller Bachtal- Burgberg- Lorscheid (Anita Kruppert)
26. Juni: TW: Stadt Luxemburg (Heribert Kahren)

 

Juli:
03. Juli: TW: Traumschleife Manternacher Fiels (Rudolf Schmillen)
10. Juli: TW: Kordel – Biewer (Winfried Steinbach)
17. Juli: TW: Fahrt mit DB nach Oberwesel, TW auf dem Rheinburgenweg bis Bacharach (Karin Geiben)
24. Juli: TW: Grimburg mit Catering (Dieter Franke)
31. Juli: TW: Felsenland Südeifel (Bernd Hermann)


August:
07. August:
TW: Drei-Maare-Tour ab Schalkenmehren (Werner Longen)
14. August: TW: Brotbacktag in Haag – Burg Hunolstein (Dieter Franke)
21. August: TW: Hochwald bei Kell (Bernd Walter)
28. August: HTW: Teufelsschlucht bei Ernzen (Doris Hättig)

 

September:
04. September: TW: Rund um Osburg und den Bausbach entlang (Otti Jürgens)
11. September: TW: Kluckertspfad bei Kinheim – Kindel (Peter Müllers)
18. September: TW: Traumschleife Schengen grenzenlos (Rudolf Schmillen)
25. September: TW: Auf und neben der Cochemer Ritterrunde (Bernd Hermann)

 

Oktober:
02. Oktober: HTW: Rund um den Markusberg (Ilse Hansjosten)
03. Oktober (Feiertag): Busfahrt (Ziel noch offen, evt. an die Mittelmosel (Anita Kruppert)
09. Oktober: TW: Mittelmosel bei Bernkastel (Bernd Walter)
16. Oktober: TW: RW Trittenheim – Klüsserath (Brigitte Drumm)
23. Oktober: TW: Reinsfeld – Erntedankteppiche (Werner Longen)
30. Oktober: TW: Weindörferweg an der Mosel (Brigitte Hansen)

 

November:
07. November: HTW: RW im Weißhauswald (Rudolf Schmillen)
13. November: HTW: Sirzenicher Bachtal (Peter Müllers)
20. November: HTW: Longuicher Sauerbrunnen (Anita Kruppert)
27. November: TW von Pallien über Lorich nach Ramstein, Bus-Rückfahrt (Hans-Jürgen Berg)

 

Dezember:
05. Dezember:
HTW: Auf dem Ruwer-Riesling-Erlebnisweg (Rudolf Schmillen)
11. Dezember: TW: Schweich – Mehringer Berg (Brigitte Hansen)
18. Dezember: TW: Adventswanderung (Brigitte Drumm)