20200222 Welschbillig051

Mit unseren Sonntagswanderungen für 2021 bieten wir wieder ein vielseitiges Wanderprogramm an.

Wie in jedem Jahr:
Änderungen sind möglich, Gäste sind willkommen, wenn bei der Ausschreibung (Homepage, Die Woch und Aushang) nicht anders vermerkt.

Januar

03. Januar: HTW: Rund um Schweich
                    (Anita Kruppert)

10. Januar: TW: Schweich/ Meulenwald - Issel – Ehrang
                    (Helmut Lauströer)

17. Januar: TW: Schweich – Mehring und zurück
                    (Anita Kruppert)

24. Januar: TW: Winterwanderung im Hunsrück oder in der Eifel
                    (Dieter Franke)

31. Januar: TW: Kreuz und quer durch den Trierer Stadtwald
                    (Rudolf Schmillen)

Februar

07. Februar: TW: Seitensprung Klüsserather Sagenweg
                      (Karin Geiben)

14. Februar (Fastnacht): TW: Olewig – Irsch – Kernscheid
                      (Reinhold und Winfried Müller)

21. Februar: TW: Kloster Himmerod - Fischbachtal – Brücke Prembach – Hunnenkopf
                     (Otti Jürgens)

28. Februar: HTW: Traumschleife Römer-Keltenpfad
                     (Anita Kruppert)

März

07. März: HTW: Möhn – Träg
                (Peter Müllers)

14. März: HTW: Tarforst – Naumeter Kupp – Benninger Bach
                (Doris Hättig)

21. März: TW: Panoramaweg Etgers – Dhrontal – Schöllers Mühle
                (Dieter Franke)

28. März: TW: Treis-Karden – Buchsbaumweg – Burg Eltz
                (Helmut Lauströer)

April

05. April: (Ostermontag): Buswanderfahrt (Ziel noch offen)
                 (Anita Kruppert)

11. April: TW: Rund um Ayler Kupp - durch romantische Weinanbaugebiete
                (Otti Jürgens)

18. April: TW: Saarschleife Tafeltour ab Mettlach
                (Brigitte Drumm)

25. April: TW: Olk – Kersch – Olk
                (Brigitte Hansen)

Mai

02. Mai: HTW: Rundwanderung am Markusberg
              (Ilse Hansjosten)

09. Mai: TW: Kluckertspfad bei Kinheim
              (Peter Müllers)

13. Mai: (Himmelfahrt): TW: Schweich - Kordel - Hochmark
              (Helmut Lauströer)

16. Mai: HTW: Orchideenwanderung in Wasserliesch
              (Doris Hättig)

24. Mai: (Pfingstmontag): Buswanderfahrt (Ziel noch offen)
              (Anita Kruppert)

30. Mai: TW: Führung durch die Stadt Luxemburg
              (Heribert Kahren)

Juni

06. Juni: TW: Bollendorf – Grüne Hölle – Felsenweg – Bollendorf
               (Brigitte Hansen)

13. Juni: TW: Müllertal Trail – Mörsdorf
               (Brigitte Drumm)

20. Juni: TW: Rockenburger Urwald
               (Dieter Franke)

27. Juni: TW: Felsenwege rund um Grundhof und Beaufort
               (Bernd Walter)

Juli

04. Juli: TW: Traumschleife Manternacher Fiels
              (Rudolf Schmillen)

11. Juli: TW: Föhren – Dierscheid – Dodenburg – Heckenmünster – Sehlem Bf
             (Helmut Lauströer)

18. Juli: TW: Wandern über die Höhen von Waldweiler und Mandern
              (Otti Jürgens)

25. Juli: TW: Kordel – Burgberg - Kordel
              (Brigitte Hansen)

August

01. August: HTW: Seitensprung Longuicher Sauerbrunnen
                    (Anita Kruppert)

08. August: TW: Hunolstein - Brotbacktag in Haag, Burg Hunolstein
                    (Dieter Franke)

15. August: TW: Moselhöhen zwischen Lieser und Wehlen
                    (Bernd Walter)

22. August: HTW: Riveris – Langenstein – Talsperre
                    (Doris Hättig)

29. August: TW: Stadtwald - Bausch
                    (Peter Müllers)

September

05. September: TW: Piesporter Amphitheater
                           (Brigitte Hansen)

12. September: HTW: Gusterath-Tal - Burg Sommerau - Morscheider Grenzpfad
                           (Doris Hättig)

19. September: TW: Schengen grenzenlos
                           (Rudolf Schmillen)

26. September: TW: Erdorf- Kyllburg
                           (Brigitte Drumm)

Oktober

03. Oktober: Buswanderfahrt (Ziel noch offen)
                      (Anita Kruppert)

10. Oktober: TW: Erntedankteppiche in Reinsfeld – Wadrilltal – Frau Holle
                      (Dieter Franke)

17. Oktober: Herbstfest oder TW mit Dieter Franke

24. Oktober: TW: Waldstadion – Trierweiler
                      (Peter Müllers)

31. Oktober: TW: Traben-Trarbach – Graacher Schanzen – Traben-Trarbach
                      (Helmut Lauströer)

 

November

07. November: TW: Zur Hubertusmesse in Berdorf
                          (Brigitte Drumm)

14. November: TW: Gattermanns Wald – Heddert - Schillingen
                          (Dieter Franke)

21. November: TW: Naturschutzgebiet Mattheiser Wald
                         (Rudolf Schmillen)

27. November: Adventsfahrt nach Limburg (Bus) mit Besichtigung des Doms
                          (Therese Zilligen)

28. November: TW: Im Zewener Wald
                          (Reinhold und Winfried Müller)

Dezember

05. Dezember: Advents- und Nikolausfeier

12. Dezember: Adventswanderung (Ziel noch offen)
                         (Dieter Franke)

19. Dezember: TW: Trierweiler – Sirzenich, Wanderung Nr. 6
                         (Brigitte Drumm)

26. Dezember: TW mit Weihnachtsessen. Ziel und WF werden im November bekannt
                         gegeben.