Taunus 2 640x480

 

Unsere Sonntagswanderungen von Januar bis Dezember

  (Änderungen vorbehalten.)

Januar
07. Januar: HTW: Rund um Föhren (Anita Kruppert)
14. Januar: TW: Meulenwald im Winter ab Schweich (Helmut Lauströer)
21. Januar: TW: Schweich – Hummelberg – Mehring – Schweich (Anita Kruppert)
28. Januar: TW: RW Winterwanderung im Hunsrück (Dieter Franke)

 

Februar
04. Februar: TW: Rund um Trier (Josef Kranz)
11. Februar: (Fastnacht): TW Olewig – Hockweiler – Irsch – Olewig (Reinhold und Winfried Müller)
18. Februar: TW: Schweich Meulenwald – Föhren – Bekond (Anita Kruppert)
25. Februar: TW: Hintere Heide Ehrang, Bildcheseiche, Hochmark, Winterberg (Dieter Franke)

 

März
04. März: HTW: RW im Trierer Stadtwald (Therese Zilligen)
11. März: HTW: Udelfangen – Katzbach – Galgenberg (Peter und Brigitte Müllers)
18. März: TW: Rundwanderung im Dhrontal (Doris Hättig, Brigitte Drumm)
25. März: TW: Durch das einzigartige Mannebachtal (Karin Geiben)

 

April
02. April (Ostermontag): Busfahrt nach Bitche (Lothringen) mit Besichtigung der Festung (Anita Kruppert/ Reinhold Müller)
08. April: TW: Saarburg – Kastel-Staadt – Trassem – Saarburg (Erika Dülmer)
15. April: TW: Auf der Traumschleife „Der Bergener“ / Losheim am See (Karin Geiben)
22. April: HTW im Hochwald: Holzerath – Holzerather See (Therese Zilligen)
29. April: TW: Traumschleife Romika-Weg bei Gusterath (Thomas Geiben)

 

Mai
01. Mai: TW von Saarburg nach Trassem zum Angelfest am Weiher (Werner Longen)
06. Mai: TW: Zwei-Bäche-Pfad bei Hasborn (Peter und Brigitte Müllers)
10. Mai: (Himmerlfahrt) TW: Orenhofen – Preist – Auw/ Kyll (Helmut Lauströer)
13. Mai: TW Rund um die Stadt Luxemburg (Andy May/ Christel Gläßer)
21. Mai (Pfingstmontag): Buswanderfahrt zum Nationalpark Eifel, Ordensburg Vogelsang (Anita Kruppert/ Reinhold Müller)
27. Mai: TW: Auf der „LandZeitTour“ zum Burgfest nach Baldenau (Karin Geiben)

 

Juni
03. Juni: TW: Rundwanderung Olk – Wintersdorf (Doris Hättig, Brigitte Drumm)
10. Juni: TW: Strecke Stausee Üdersdorf bis Heids Mühle (Dieter Franke)
17. Juni: TW: Ernzen - Teufelsschlucht – Liboriuskapelle - Ernzen (Therese Zilligen)
24. Juni: TW: Panoramablick Etgers – Dhrontal – Schöllers Mühle (Dieter Franke)

 

Juli
01. Juli: TW: Um Manternach (luxemburg), Syr- und Höhenwanderung (Dieter Franke)
08. Juli: TW: Auf dem „Moore-Pfad“ in der Schneifel in das Reich der Nebelfrauen (Karin Geiben)
15. Juli: TW: Föhren – Dierscheid – Dodenburg – Heckenmünster – Sehlem (Helmut Lauströer)
22. Juli: TW: Bad Salzig – Rheinburgenweg bis Boppard – Klettersteig oder Felsenweg - Gedeonseck – Boppard (Thomas Geiben)
29. Juli: TW: Drei Maare-Tour ab Schalkenmehren über Lieserpfad – Dronketurm – Weinfelder Maar (Werner Longen)

 

August
05. August: TW: Rund um Mannebach (Doris Hättig, Brigitte Drumm)
12. August: TW: von Hunolstein zum Brotbacktag in Haag - Hunolstein (Dieter Franke)
19. August: TW: Strecke Schweich – Klausen – Piesport (Anita Kruppert)
26. August: TW: Ediger-Eller – Calmont (Klettersteig) – Bremm (Thomas Geiben)

 

September
02. September: TW: Auf dem Grafschaftspfad Manderscheid (Peter und Brigitte Müllers)
09. September: (Denkmaltag) TW: Wandern und Kultur: Kennst du Baldenau und Belginum? (Wolfgang Raab)
16. September: TW: Traben-Trarbach – Graacher Schanze (Helmut Lauströer)
23. September: TW: Moselsteig-Seitensprung „Klüsserather Sagenweg“ (Karin Geiben)
30. September: TW: Hinzenburg – Gattermanns Traumwald – Seiferingstein – Rauruwer (Dieter Franke)

 

Oktober
03. Oktober: Buswanderfahrt an den Rhein / Hessische Weinstraße (Anita Kruppert)
07. Oktober: TW: Wadrilltal – Biberbauten – Frau Holle, Erntedankteppiche in Reinsfeld (Dieter Franke)
14. Oktober: Herbstfest mit Wanderung und Einkehr
21. Oktober: TW: Rundwanderung im Konzer Tälchen (Werner Longen)
28. Oktober: TW: Auf dem Wehinger Viezpfad zu den Höhen des Saargaus bei Mettlach (Karin Geiben)

 

November
04. November: TW: Von Echternach nach Berdorf zur Hubertusmesse und zurück (Doris Hättig, Brigitte Drumm)
11. November: TW: Rund um Taben-Rodt (Maunert) (Erika Dülmer)
18. November: HTW: Rund um Pluwig (Peter und Brigitte Müllers)
25. November: TW: Feller Bachtal – Lorscheid – Fell (Anita Kruppert)

 

Dezember
01. Dezember: Adventsfahrt nach Koblenz (Therese Zilligen)
02. Dezember: Advents- und Nikolausfeier im Hotel Deutscher Hof
09. Dezember: TW im Zewener Wald (Reinhold und Winfried Müller)
16. Dezember: HTW: Rund um Bekond (Anita Kruppert)
26. Dezember: TW mit Weihnachtsessen, Ziel mit Einkehr wird im November bekannt gegeben (Erika Dülmer)
27. bis 29. Dezember: Wandern zwischen den Feiertagen mit der Ortsgruppe Prüm